«Хлеб всему голова»

«Хлеб всегда на Руси пользовался почетом и уважением. Люди во все времена понимали, что хлеб - это их жизнь.

В наш век передовых технологий и открытий, мы перестаём ценить и беречь хлеб. Он стал нашей ежедневной пищей.

После беседы с детьми, я поняла, что большинство детей даже не имеют представления о том, как хлеб выращивают, пекут, сколько труда и души в него вкладывают.

Необходимо детям помочь самим узнать весь долгий путь, который он проходит, прежде чем появиться на полке в магазинеи дома на столе, тогда дети смогут пониматьценность хлеба, научатся его беречь.

С этой целью был и создан данный проект.

Гипотеза:Получение хлеба – это результат труда людей разных профессий

Этапы работы над проектом.

1 этап — Формирование проблемы (цели). Введение в игровую ситуацию. Вхождение детьми в проблему, принятие задачи, вживание в игровую ситуацию.

2 этап — Объединение детей для решения задачи, распределение ролей. Помощь родителей в решении задач.

3 этап — Практическая помощь по необходимости. Направление и контроль осуществления проекта. Формирование знаний, умений у детей. Совместная творческая деятельность родителей и детей.

4 этап — Представление детьми продукта деятельности, оценка продукта деятельности.

DSCN3106.JPG

Цель проекта: углубление знаний о культуре и традициях уральского народа посредством ознакомления с произведениями сказителя

П. П. Бажова.

Задачи:

·                   формировать представления об Уральском писателе-сказителе П. Бажове, его сказах, как части культуры Уральского народа;

·                   познакомить родителей с основами патриотического воспитания дошкольников, направленными на приобщение к культурному наследию родного края;

·                   создать условия для расширения социального опыта дошкольников в процессе ознакомления с историко-культурным наследием и традициями Урала»

·                   развивать творческие способности детей посредством продуктивной деятельности, стимулировать желание создавать красивое своими руками;

·                   формировать чувство гордости за свой родной край;

Цель проекта:

Приобщение детей к истории и культуре родного города через знакомство с улицами ближайшего окружения.

Задачи:

1. Воспитывать у детей любовь к родному городу.

2. Расширять представления детей об истории улиц родного города, обогащать словарный запас и связную речь.

3. Формировать пространственные представления у детей, умения ориентироваться на улицах родного города

4. Способствовать активному вовлечению родителей в совместную деятельность с ребенком.

5. Обогащать детско-родительские отношения опытом совместной деятельности через формирование представлений об улицах родного города.

6. Научить применять полученные знания в практической деятельности.

25.12.2015

DSC02121.JPG

Цель: Объединение семьи и ДОУ по вопросам формирования у детей нравственно - патриотических чувств и толерантности к людям других национальностей.