Выборы Президента группы "Солнечные лучики" МКДОУ "Детский сад № 5 "Ёлочка"

26.02.2018

Современное общество предъявляет к человеку высокие требования. В настоящее время требуется активный человек, знающий свои права и обязанности, прописанные в Декларации прав человека.

Россия – огромная страна, богатая своей историей, традициями, значимыми событиями. К таким значимым событиям можно отнести и выборы.

И очень важно, чтобы при ознакомлении детей дошкольного возраста с избирательным правом, «эта громада важной информации не легла на ребенка на сухом теоретическом уровне. Она должна быть окрашена эмоциями, которые вызывают и даже провоцируют взрослые. Т. Гризик».

В нашей группе была проведена игра «Выборы Президента группы».Цель игры: дать детям элементарные представления о предвыборнойкампании и проведении выборов, способствовать формированию активной жизненной позиции

Была проведена большая предварительная работа: оформление группового уголка "Моя Родина — Россия”; чтение художественной литературы: Владимир Степанов "Наша Родина — Россия”. Были проведены беседы и обсуждения: Кто такой Президент? Какими качествами должен обладать Президент? Беседы об ответственности и правах ребёнка, дидактические игры "Наш флаг”, "Наш герб”.

К этому ответственному мероприятию ребята группы готовились тщательно и серьезно. Познавательная игра прошла очень увлекательно. В доступной форме я рассказала ребятам о выборах, кто такой Президент, кандидат, депутат, избиратель, об избирательных действиях, работе избирательных комиссий, важности каждого голоса, ответственности за свой выбор. Были выбраны кандидаты в Президенты, каждый кандидат выбрал себе несколько доверенных лиц. В течение недели доверенные лица агитировали за своего кандидата. Ребятам предстоял нелегкий выбор.Были изготовлены списки избирателей, протоколы. На выборах, как и полагается, присутствовал наблюдатель, в этой роли выступила мл. воспитатель группы Людмила Петровна Славгородская. Была создана избирательная комиссия. Была наглядная агитация каждого кандидата, изготовленная родителями. Зал в детском саду был оформлен в виде избирательного участка. Открытие избирательного участка, как и полагается, началось с гимна России. Детям было объявлено, что избирательный участок открыт. Дети подходили к членам избирательной комиссии, расписывались в списке избирателей, получали бюллетени и проходили в кабинку для тайного голосования, думали, голосовали, опускали бюллетень в урну.

Голосование прошло организованно и серьезно, с соблюдением тайны голосования и оглашением протокола об итогах голосования. Результат блестящий, недействительных бюллетеней не обнаружено, все были заполнены правильно. Игра вызвала у детей живой интерес, они задавали вопросы, обсуждали игру, выразили желание еще участвовать в подобных мероприятиях.

В конце мероприятия попросили детей рассказать родителям о важности участия каждого в выборах различных ступеней, пригласили их вместе с родителями посетить избирательный участок 18 марта в день голосования.
Так как сейчас в группе есть Президент, нужен флаг и герб группы. В уголке патриотического воспитания есть сейчас не только герб, флаг и фото Президента России, не только герб и фотографии Талицы, сейчас есть флаг, герб и фотография Президента группы Тимофея Коробова.

Таким образом, ребята познакомились с процедурой демократических выборов через реальное участие в них. Важно прививать детям культуру голосования уже в детском саду: в этом возрасте у них формируются многие важные навыки. Основам культуры избирателя также нужно обучать с самого детства. Главное — в игровой форме донести до детей одну простую мысль: от их голоса, когда они вырастут, будет зависеть, в какой стране мы станем жить. Наша задача — воспитать неравнодушных граждан, готовых участвовать в правовых и общественных институтах общества.Хочу такой сайт

Стрельченко Г.В.

воспитатель гр. «Солнечные лучики»



Просмотров всего: , сегодня:

Рейтинг: . Оценили: .
выборы президента.docx (скачать)

Дата создания: 22.11.2018

Дата обновления: 22.11.2018

Дата публикации: 26.02.2018

Наверх
На сайте используются файлы cookie. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь на обработку своих персональных данных. Подробности об обработке ваших данных — в политике конфиденциальности.

Функционал «Мастер заполнения» недоступен с мобильных устройств.
Пожалуйста, воспользуйтесь персональным компьютером для редактирования информации в «Мастере заполнения».