Хочешь быть здоровым? Будь им!

10.05.2016

В современном обществе, в 21 веке, предъявляются новые, более высокие требования к человеку, в том числе и к ребёнку, к его знаниям и способностям. Забота о здоровье ребёнка стала занимать во всём мире приоритетные позиции.

В дошкольном детстве закладывается фундамент здоровья ребёнка, происходит его интенсивный рост и развитие, формируются основные движения, осанка, а также необходимые навыки и привычки, приобретаются базовые физические качества, вырабатываются черты характера, без которых невозможен здоровый образ жизни.

7 апреля каждый год во всём мире празднуется День здоровья. Один день нам показалось мало и мы в нашем детском саду решили провести Месячник здоровья. Под руководством инструктора по ФИЗО была разработан проект, и работа началась. Дети, родители и педагоги включились в работу. Выставка рисунков «Компоненты здорового образа жизни», фотографий «Мы самые здоровые», оформление проекта «Витамины» Даниилом Глебовым и его мамой, оформление семейного проекта «Режим дня» семьёй Берсенёвых, проведение спортивного праздника «Папа, мама, я - спортивная семья» в младшей группе детского сада, проведение родительского собрания «Береги платье снову, а здоровье смолоду» для всех родителей, создание «Книги о здоровой пище»

Такой подход к взаимодействию: дети-родители-воспитатели повышает родительскую ответственность за воспитание здоровых детей в семье, развивает педагогическую активность, а это показатель заинтересованного отношения к воспитанию своих детей быть здоровыми и физически развитыми. Создается благоприятная эмоциональная атмосфера в отношениях между педагогами и родителями, что обеспечивает совместный успех в деле физического воспитания и развития детей дошкольного возраста, а значит и успех каждого ребенка в отдельности, вырасти здоровой личностью.

Дата публикации: 10.05.2016