"Вейся, вейся, капустка!"

19.10.2017

Духовно-нравственное воспитание детей в нашей стране стало первоочередной задачей для всего общества. К этому стремятся и педагоги МКДОУ «Детский сад № 5 «Ёлочка». Согласно новым федеральным государственным образовательным стандартам дошкольного образования педагогическая деятельность в ДОУ должна быть ориентирована на «… формирование общей культуры личности детей, в том числе ценностей здорового образа жизни, развития их социальных, нравственных, эстетических, интеллектуальных…» и других качеств личности. Развитие культурысовременного подрастающего поколения – проблема, которая требует поиска оптимальных и эффективных путей её решения в воспитательно - образовательном процессе. Одним из действенных средств приобщения дошкольников к культурным ценностям своего народа и к культуре в целом являются фольклорные праздники, так как именно они обладают большими воспитательными возможностями.

В рамках празднования дня пожилого человека в МКДОУ «Детский сад № 5 «Ёлочка» провели посиделки «Капустник!» Старший воспитатель Зыкова М.В и музыкальный руководитель Тельминова О.А. хлебом –солью приветствовали своих гостей- народный фольклорный ансамбль «Веселушки» (худ.руководитель Малышкина В.Н) из п. Пионерский, народный фольклорный ансамбль «Родники души» (худ. руководитель Рыжкова В.Ю.) из д.Н-Катарач, бывших сотрудников детского сада № 5 «Ёлочка», ведущего специалиста Управления образования Куриленко Т.А, директора МКУДО «Детская школа искусств» Яровикову А.А. и, конечно же, детей из подготовительной группы «Лесовичок» с воспитателем Лопухиной Л.А.

Все гости уютно устроились в музее «Русская изба» нашего детского сада. Дети приветствовали гостей песней «К нам гости пришли..», завели хоровод «Вейся, вейся, капуста!»

И гости не остались в стороне. Народный ансамбль «Веселушки» исполнили песню «Овечушки», где совместно с детьми инсценировали эту песню. Затем исполнили песню «Егор кудрявой». Пели настолько задорно и красиво, что дети не удержались и подыграли им на ложках.

Эстафету подхватили и участницы народного ансамбля «Родники души». Они познакомили детей с народным инструментом –балалайкой, совместно с детьми исполнили частушки. Спели песню «Перванец–удалец», завели с детьми хоровод, прошлись «змейкой».

Гости из п.Пионерский показали детям мастер-класс засолки капусты на зиму. Отличная у детей получилась капуста!

Время пролетело незаметно, песен напелись, потанцевали, капусту засолили, пришло время и чай пить. Чего только не было на столах: и пироги, и пирожки, и шаньги, и блины, и пельмени - все с капустой. Посиделки удались! В процессе совместной деятельности взрослых и детей на праздниках такого рода происходит передача полезного опыта людей старшего поколения подрастающей молодежи.

Выражаем огромную благодарность всем, кто принимал участие в подготовке этого мероприятия. Особая благодарность народным фольклорным коллективам «Веселушки» и «Родники души». Желаем вам огромного здоровья, счастья, долголетия, незабываемых впечатлений, отличного настроения, непрекращающегося вдохновения, всего самого доброго и хорошего!

Зыкова М.ВХочу такой сайт

МКДОУ «Детский сад № 5 «Ёлочка»

Дата публикации: 19.10.2017