Турнир по конструированию

29.12.2017

Конструирование из строительных материалов и строительные игры занимают большое место в играх детей нашей группы. Многие дети с удовольствием этим занимаются в любую свободную минутку. Строительные игры доставляют большое эмоциональное наслаждение детям, так как сопровождается чувством радости при решении разнообразных конструктивных задач.

Во время таких игровых занятий дети приобретают необходимые навыки и знания, развиваются сенсорные и мыслительные способности детей, а также мыслительная деятельность. Конструктивная деятельность дает практические познания свойств различных тел и отношений их в пространстве, обогащая речь новыми понятиями и учат правильно их употреблять: длинный - короткий, большой – маленький, низкий - высокий, узкий - широкий, а также вправо – влево, над – под, сзади – спереди, вниз – вверх, ближе и т.д. При этом формируется самостоятельность, трудолюбие, инициатива, организованность, упорство, необходимое для достижения цели.

Наряду со строительными наборами в своих постройках дети используют различные конструкторы. Самый любимый – это конструктор Лего. Играя данным конструктором дети развивают мелкую моторику рук. Это влияет на развитие речи и умственные способности.

На днях в нашей группе прошёл турнир по строительству различных конструкций из конструктора Лего. Участие принимали две команды. Первое задание было: построить дом один на всю команду. Дома получились замечательные, не похожие друг на друга. Один дом большой, в нём есть камин, ёлка (искусственная) и много места для того, чтобы пригласить в гости друзей. Вокруг дома забор с еловой аллеей, мы эти ёлочки нарядим на Новый год. Другой дом высокий, на крыше солнечные батареи, рядом с домом парк.

Второе задание: дом большой, нужны роботы для уборки. Каждый конструирует робота по уборке дома. У каждого робот получился интересный, они и пылесосят, и убирают пыль с потолка, и посуду моют; и за садом ухаживают, и камин топят, и дом убирают, и дом охраняют.

Время пролетело незаметно, а впечатлений осталось много как у участников, зрителей и у взрослых. Удачи вам мои ребята!

Стрельченко Г.В.Хочу такой сайт

Воспитатель гр. «Солнечные лучки»

Дата публикации: 29.12.2017