Сказки в нашей жизни

29.12.2017

Взрослые рассказывали сказки детям еще в древние времена, рассказывают или читают их и в наши дни. С тех пор изменились места действий, герои, сюжеты, однако, суть самого процесса осталась неизменной.

Многие века русские дети слушали народные сказки. Их рассказывали бабушки, мамы. А зачем детям нужны сказки?

По мнению психологов, знакомство со сказкой помогает ребёнку понять окружающую действительность. Любая сказка - это рассказ об отношениях между людьми и их отношениях с окружающим миром. Язык сказок понятен малышу. Ребенок не любит наставлений, и сказка не учит его напрямую. Детская сказка предлагает ребенку образы, которые ему очень интересны, а жизненно важная информация усваивается сама по себе, незаметно. Сказки детям повествуют готовую фантастическую историю, но оставляют при этом простор воображению.

Через сказку легче всего объяснить ребёнку первые и главные понятия нравственности: что такое "хорошо" и что такое "плохо". Понятие о добре предстает в ней не в виде законов и правил, а в виде образов сильных и храбрых богатырей, рыцарей, принцев, в виде доброй волшебницы или феи, всегда готовой прийти на помощь. Ребенок отождествляет себя с положительным героем, он стремится соответствовать. Таким образом, сказка детям прививает добро.

Но в сказках встречаются слова, непонятные детям, например: ступа, помело, чугунок, рукомойник. И не все родители знают значение этих слов. Как быть? Вот тогда мы и обращаемся к нашей истории, а она живёт в краеведческом музее. Не всегда понятно можно объяснить ребёнку непонятные слова. Лучше всего это сделает экскурсовод в музее, а ещё лучше, если даст потрогать и попробовать действовать этими предметами самому ребёнку.

В нашем Талицком районе есть такой музей и располагается он в посёлке Троицком. В прошлую субботу мы с детьми и родителями приехали в музей. Здесь нас встретили приветливые женщины – Татьяна Степановна и Мария Геннадьевна. Сам музей небольшой, но очень уютный, а сколько сказок здесь живёт? Вот ступа с Бабою Ягой, а вот Домовой сидит поближе к кашнику с тёплой кашкой, а вот самовар, который купила Муха Цокотуха, а это коромысло и вёдра Емели пошли за водой. А какие необычные ёлочные игрушки есть на ёлочках. Да и ёлочки в музее необычные, они угощают ребят конфетами прямо с веточек.

Хожу по музею вместе с детьми, а у самой мысли: как давно эти вещи сделали люди, а мы до сих пор можем их увидеть, потрогать и в душе поднимается волна радости и гордости за людей, населявших наш край. Как будто встретились со своими бабушками и дедушками, которые смотрят на нас и радуются, что мы помним о них, о своей истории, что будут помнить о них наши дети.Хочу такой сайт

Стрельченко Г.В.

Воспитатель гр. «Солнечные лучики»

Дата публикации: 29.12.2017