НОВОГОДНИЕ КАНИКУЛЫ ВМЕСТЕ С РЕБЕНКОМ

08.01.2019

Наступают зимние праздники, которые дают возможность насладиться общением со своими детьми. Наши рекомендации помогут вам весело, интересно и с пользой провести новогодние каникулы.

В преддверии нового года привлекайте детей к украшению новогодней ёлки. Будет замечательно, если дети сами придумают и изготовят ёлочные украшения.

Покажите ребенку игрушки вашего детства, вспомните все радостные события, которые были с ними связаны. Все это поможет создать радостное настроение в ожидании приближающегося  нового года.

Вместе с ребенком подумайте, кому нужно послать поздравления и приглашения, напишите их и отправьте.

Вместе с детьми приготовьте подарки для близких и родных людей.  Можно  сделать фигурки из соленого теста, а затем раскрасить их красками, нарисовать рисунки, сделать аппликацию или поделку. Это даст возможность ребенку проявить творчество, фантазию, вызовет желание порадовать родственников, доставит им радость. Можно подготовить карнавальные костюмы и маски.

Советуем вам снять фильм о том, как Ваша семья готовилась к новому году.

В новогодние каникулы предлагаем Вам:

1. Сходить с ребенком на Новогоднее представление или на детский спектакль.

Обязательно обсудите с ребенком, что он видел: какие были главные герои, что они делали, что чувствовали, положительные это герои или отрицательные. Пусть ребенок перескажет сюжет бабушке (папе, сестре). Расспросите, что еще запомнилось ребенку. Расскажите, что на Вас произвело наибольшее впечатление. Пусть дома ребенок нарисует главных героев или какую-нибудь сценку, поиграет в такую же сказку или придумает свое продолжение.

2. Город красиво украшен к новогодним праздникам. Сходите на главную елку. Прогуляйтесь по центру города.

Обратите внимание ребенка на украшения, огни. Проходя по центральной улице, покажите детям  достопримечательности нашего города, но не более 2–3 за одну прогулку.

3. Устройте семейные чтения.

Это очень важная, но забытая традиция. Раньше очень многие семьи усаживались в круг и читали какую-нибудь интересную книгу. Новогодние каникулы - замечательное время для того, чтобы возродить этот обычай. Только представьте! Зимним вечером, рядом с мерцающей огнями елкой усаживаетесь Вы – с книжкой, ребенок – с любимой игрушкой, папа – с кошкой или собакой и остальные члены семьи. И Вы открываете красивую книгу с яркими иллюстрациями и захватывающими приключениями. Хочу такой сайт

Скорее всего, чтение книги займет не один и даже не два вечера.

4.  Погуляйте на детской площадке.

Предложите ребенку слепить из снега маленькие или большие (как Вам захочется!) домики для «гномиков». Пусть в этих домиках будут дверки и окошки. Захватите с собой на прогулку набор свечей, маленьких игрушечных зверей или кукол и фотоаппарат. Вставьте в каждый домик зажженную свечу, на пороге каждого домика разместите игрушки. Сделайте фотографии этого волшебного городка. Дома распечатайте снимки.

Пусть ребенок самостоятельно придумает историю и оформит книгу о новогодних приключениях своих любимых игрушек. Сказочное настроение продлится очень долго: ведь к книге можно будет возвращаться не один раз.

5. Сходите в парк.

Очень полезно и весело играть в подвижные игры на свежем морозном воздухе. Можно просто баловаться вместе с детьми: кататься на катках, играть в снежки, а можно придумать и что-то более интересное: лыжные прогулки и катание с гор, соревнования на коньках. Повеселитесь вместе!

Счастливого Нового года и Рождества!

Дата создания: 08.01.2019

Дата обновления: 08.01.2019