МУЗЫКАЛЬНО – ФОЛЬКЛОРНЫЕ ИГРЫ НА СВЕЖЕМ ВОЗДУХЕ

30.01.2019

Дошкольный возраст - это самый ответственный период в жизни любого человека.  Сбережение здоровья детей является одной из основных задач в дошкольном образовании. Современные дети  на сегодняшний день очень много времени проводят у телевизора и за компьютерными играми, что в свою очередь приводит к потере здоровья…

Музыкальный фольклор – это уникальное явление, в нем неразрывно связаны между собой музыка, слово и движение. Через народные игры дети в игровой форме знакомятся с бытом русского народа и его обычаями, трудом, к бережному отношению ко всему, что ребенка окружает. Таким образом, у ребенка развиваются и музыкальные способности: память, слух, чувство ритма, вокальные данные, формируются основные ценности: любовь к Родине, семье, уважение традиций и обычаев своего народа. Народные игры делятся на: подвижные, обрядовые, трудовые, игры с ведущим и т.д.  Хотя многие из нас считают фольклор устаревшим, но, уважаемые взрослые, вспомните свое детство, когда вы все время проводили на улице с друзьями, как вам было весело. Почему бы и сейчас вам не поиграть с детьми, от игры вы получите массу впечатлений, а самое главное рядом с вами будет ваш ребенок.

Благодаря знакомству с музыкально – фольклорными играми в детском саду, мы сохраняем свои традиции, передаем их будущему поколению, обеспечивая не только физическое, но и духовное здоровье наших детей.

На протяжении года мы с детьми играли в народные игры «Колпачок», «Как у дяди Трифона», «Золотые ворота», «Бубен», «Зоря – заряница», и многие другие. Проводили народные праздники «Капустные вечерки», «Колядки», «Масленица»,  «Пасха», «Русская березка».

Музыкальный руководитель: Тельминова О.АХочу такой сайт

Дата создания: 30.01.2019