Международный день детской книги

02.04.2020

Каждый год, 2 апреля, отмечается Международный день детской книги.

Книги передают накопленный поколениями опыт. Они воплощают знания, эмоции, мысли авторов. Существует жанр, который ориентирован на развитие детей. Детские книги помогают ребенку усвоить базовые знания, знакомят с окружающим миром, правилами поведения, прививают интерес к чтению. Для приобщения маленьких читателей к литературе, обращения внимания на проблемы отрасли, популяризации трудов авторов создан международный праздник.

Международный день детской книги возник в 1967 году. Выбранная дата имеет символическое значение. Она приурочена ко Дню рождения прозаика и поэта Х.К. Андерсена.

В этот день проводятся конкурсы, игры, выставки, фестивали. Лауреаты получают призы, награды, дипломы, почетные грамоты. Проходят мероприятия, которые развивают творческие, познавательные способности. Организуются тематические занятия в детских садах и школах. Устраиваются выставки, презентации книжных новинок. В эфире средств массовой информации звучат известные сказки, транслируются программы о работе издателей.

К сожалению, 2 апреля в этом году объявлен выходным днем, все граждане самоизолировались в связи с коронавирусом. Но мы приглашаем вас вместе с детьми прослушать аудиоспектакли "Снежная королева" и "Дюймовочка".

Хочу такой сайт

Аудиосказки принесут ребенку значительно больше пользы, чем просмотр мультиков по телевизору.  Прослушивание сказки помогает развить фантазию и воображение. Помимо воображения, у ребенка формируется абстрактное мышление. После прослушивания аудиосказки можно попросить ребенка рассказать то, что он услышал. Во время проигрывания малыш концентрирует внимание. Чтобы прослушать всю сказку, ему необходимо сосредоточиться. Он старается воссоздать как можно больше деталей, чтобы представить сказочный мир. Концентрация внимания потом потребуется малышу в детском саду и школе.

Желаем вам приятного прослушивания!!! А после, можете нарисовать вместе с детьми самый интересный кусочек из сказки.

Дата создания: 02.04.2020

Дата обновления: 02.04.2020