МУЗЫКАЛЬНЫЕ БУДНИ

04.04.2020

Всем известно, что музыка оказывает большое влияние на развитие творческой деятельности детей. Музыка способна не только воздействовать на всестороннее развитие ребенка, но и побуждать к переживаниям, развивать воображение, активное мышление. Именно в дошкольном возрасте ребенка максимально приобщают к прекрасному, так сказать формируют эстетический вкус. Всем известно, что с первых дней жизни ребенок получает первые впечатления. Это голос мамы с различными интонациями, звуки детских музыкальных игрушек.

Музыкальное воспитание дошкольников осуществляется не только во время занятий, праздников, развлечений, но и в часы досуга, самостоятельных игр, во время прогулок, утренней гимнастики и т. д., оно формирует представление о людях, жизни. Наша ежедневная жизнь наполнена звуками…Это чаще всего бытовые шумы, такие как звук работающего телевизора, мелодии мобильных телефонов, музыкальный фон компьютерных игр и многое-многое другое. Грамотная подборка музыкальных произведений, от классических, до современных, дает возможность деткам развиваться и расти гармонично, уметь замечать, видеть и слышать прекрасное. День малыша в детском саду начинается с зарядки, с ритмичной музыки, располагающей к хорошему настроению, позитиву и получению заряда бодрости. А создать настрой — это очень важно, ведь впереди ребенку предстоит познавать, экспериментировать, играть и взаимодействовать.

Музыкальные занятия, праздники, организованные музыкальным руководителем всегда проходят радостно, позитивно, красочно, дарят много ярких эмоций и впечатлений. Новогодние утренники с завораживающими мелодиями, праздничными песнями, ритмичными танцами радуют не только детвору, но и гостей таких мероприятий. Проводы Зимы с народными костюмами и русскими-народными песнями на свежем воздухе дарят море позитива не только детворе, но и организаторам мероприятия. А ведь это не просто праздник, это кирпичик эстетического развития. Стоит убрать музыкальное сопровождение, как праздники станут серыми и совсем не интересными. Дети очень любят занятия в музыкальном зале, песни, танцы все вовлекает детей в мир музыки. Дети начинаю рисовать свои образы и выражать их в движении. Мальчишки безмерно любят маршировать и отрабатывать различные виды ходьбы под маршевые произведения, девочки стараются не отставать, и тоже оказываются в строю. Спортивные игры становятся динамичнее, эмоциональнее, радостней, стоит только подобрать соответствующую музыку. Умение слушать музыку, слышать ее, пропитываться ею не рождается вместе с человеком, это воспитывается с самого раннего детства.

Музыкальный руководитель: Тельминова О.А.Хочу такой сайт

Дата создания: 04.04.2020