Акция "Птичья столовая"

28.12.2020

В настоящее время проблема экологического воспитания дошкольников приобрела особую остроту и актуальность. Именно в это время происходит период становления человеческой личности.  В суровую зиму особое внимание в рамках экологического воспитания уделяется охране птиц. Именно пернатые друзья окружают людей круглый год, приносят радость и пользу. Для зимующих птиц естественный корм становится практически недоступным, многие птицы погибают от голода и холода.

В нашем детском саду прошла акция «Птичья столовая». Акция вызвала большой интерес как у воспитанников ДОУ, так и у их родителей.

Чтобы помочь птицам, воспитанники нащей  группы «Колокольчики» на территории детского сада была открыта птичья столовая .  Для этого папы оказали помощь в изготовлении кормушек.  Наши папы показали мастерство столяров в изготовлении кормушек. А мамы с детьми - отнеслись творчески, расписывая кормушки.  Кормушки удобны и безопасны для птиц

Дошколята приносили различные виды корма для пернатых соседей: семечки, шишки, крупы. Перед прогулкой ребята крошили хлеб и насыпали в подготовленные емкости пшено, семечки, пшено, пшеницу и т.д.

Прилетающие на участок снегири, свиристели, синицы, воробьи с удовольствием угощаются предложенным кормом. Кроме того, в ходе организованной образовательной деятельности  закреплялись представления детей о зимующих птицах: рассматривали иллюстрации зимующих птиц, отгадывали загадки, в ходе которых детям необходимо вспомнить характерные особенности зимующих птиц, какой корм они употребляют. Ребята стали легко узнавать и называть зимующих птиц, проявляют инициативу в приготовлении корма для птиц, посещающих «Птичью столовую».Вошло в хорошую привычку во время прогулок насыпать корм в кормушки. Очень интересно прошла совместная деятельность с детьми на тему «Зимующие птицы».   Хочу такой сайт

Дата создания: 28.12.2020

Дата обновления: 28.12.2020