Трудовое воспитание

01.01.2017

Трудовое воспитание в дошкольном возрасте имеет большое значение для всестороннего развития ребёнка. Трудолюбие является одним из определяющих нравственных качеств личности и наиболее успешно формируется в дошкольном детстве. В посильной трудовой деятельности дошкольники успешно усваивают и закрепляют нравственные нормы поведения, у них формируются волевые качества, умение планировать свою работу, предвидеть и оценивать её результат. А это имеет большое значение для подготовки к обучению в школе. Воспитание добросовестного отношения к труду тесно связано с воспитанием у детей чувства долга, совести что может выражаться в эмоциональной реакции, переживании ребёнком оценки его поступков со стороны взрослых. В зависимости от оценки, положительной или отрицательной, у ребёнка возникает чувство радости, гордости или, наоборот, неловкости, стыда.

Чтобы воспитать успешного человека, необходимо ещё в детстве воспитывать в ребёнке позитивное отношение к труду. Важно, чтобы этим занимались не только работники детского сада, который посещает ваш ребёнок, но и вы, в семейном кругу. Только так, совместными усилиями можно достичь успеха.

- Научите регулярно выполнять свои обязанности.

- Имейте в семье животное или растения. Поручайте заботу о них детям.

- Учите детей выполнять порученное дело до конца

- Создавайте ситуации, зовущие к взаимопомощи.

- Поощряйте детей за сочувствие и оказание помощи тем, кто в этом нуждается.

- Придумывайте вместе с детьми сказки, рассказы о труде, трудолюбии.

- Используйте положительные примеры из детской литерату­ры при воспитании трудолюбия у ребенка.

- Разучите пословицы:

· Труд человека кормит, а лень портит!

· Терпение и труд всё перетрут!

· Не пеняй на соседа коли спишь до обеда!

· Дело мастера боится!

Желаем успехов и радости от общения!!!