Детское экспериментирование как метод познания мира. Как дети старшей группы "Ромашки" выращивали ОРБИЗЫ.

23.11.2021

Ребенок хочет все знать, исследовать, открыть, изучить – значит сделать шаг в неизведанное. Это огромная возможность для детей думать, пробовать, экспериментировать и самовыражаться.

Экспериментирование – метод познания закономерностей и явлений окружающего мира, относится к познавательно – речевому развитию. Потребность ребёнка познавать каждый день заключается в тех новых впечатлениях, которые он может получать.

Есть такая китайская пословица

– «Расскажи – и я забуду,

Покажи - и я запомню,

Дай попробовать - и я пойму»

Она чётко показывает, что по факту так и есть.

Дети, по своей природе являются исследователями, они с радостью и удивлением открывают для себя окружающий мир, потому что всё вокруг новое и интересное. Мир открывается ребёнку через опыт его личных ощущений, через его действия, переживания, эксперименты, которые он проводит. Ребёнок изучает мир, как может и чем может: глазами, руками, носом, любыми доступными ощущениями. Можно заметить, как маленькие исследователи радуются, проводя ежедневные эксперименты.

Дети из старшей группы «Ромашки» провели эксперимент. Они выращивали орбизы. Эти разноцветные веселые и завораживающие взгляд маленькие кругляшки. Полимерные адсорбенты, из которых изготовлены шарики Orbeez – материал, способный впитать много воды, превращаясь в гель. Увеличиваются они при этом примерно в 100 раз и абсолютно безвредны. Таким образом, бросая крупинку такого полимера в жидкость в изначальном виде, через несколько часов вы получаете уже не крупинку, а как минимум, ядро размером с вишню.

Они нашли свое применение в разных сферах:

1. В садоводстве. Так как они не содержат вредных веществ и прекрасно растворяются в земле насыщая ее влагой – любая рассада растет в них быстрее;

2. Любителям комнатных растений, они тоже пригодились. Когда вы уезжаете в отпуск, а поливать цветы некому, добавьте шарики в грунт примерно наполовину горшка. Теперь можете быть спокойны, 2 недели почва будет достаточно влажной;

3. Поставьте подаренный вам букет в вазу с аквагрунтом – он простоит дольше. Стебли срезанных растений не гниют в нем, но при этом получают достаточное количество влаги.

4. Подгузники для детей тоже сделаны из них. Впитывающий слой состоит из мелких крупинок и когда на них попадает влага они моментально ее собирают, превращая в гель.

А еще с ними очень любят играть дети.

И главное – это так просто:

1. Возьмите любую емкость, насыпьте туда набухшие шарики и положите любимые игрушки. Пусть ребенок копается в них пальчиками, достает и опускает рыбок, для него это станет отличной альтернативой тазику с водой. К тому же, во время такой процедуры развивается мелкая моторика, а приятные на ощупь крупинки успокаивают; Хочу такой сайт

2. А теперь дайте ему ложку и чашку и можете забыть о нем на пару часов. Он с удовольствием будет вылавливать и перекладывать переливающиеся огоньки из одной емкости в другую;

3. Еще детям очень нравится опускать шарики в бутылку через пищевую воронку или перевозить их на грузовике по дому;

4. Массируйте ими ножки, насыпьте на дно тазика и пусть малыши топчут;

5. Можно выучить с их помощью цвета, складывая в разные баночки. Главное ‒ следить, чтобы дети не проглотили орбизы и не поперхнулись ими, в остальном они совершенно безопасны – не токсичны, не пахнут и не красятся, не собирают мусор с пола.

Как правильно выращивать и хранить orbeez?

Справиться с этим может любой, инструкция простая: На содержимое одного пакетика (10 миллиграмм) понадобится любая тара емкостью 2 литра. Или рассчитывайте так, что на каждые 200 штук необходимо 300 или 400 мл воды; Заливаем ее водой из-под крана, теплой или холодной – неважно; Высыпаем содержимое пакетика; Оставляем набухать; Нужно примерно 4 часа крупицам стандартного размера, чтобы они полностью раздулись. Но есть еще большие размеры ‒ 6 часов в жидкости и гигантские ‒ им нужно до 40 часов находиться в воде; Когда жидкости в емкости становится меньше, доливайте ее так, чтобы полностью покрыть кругляшки. Прозрачность получившихся бусинок зависит от качества воды, чем она чище, тем прозрачнее. Если вода очень жесткая, орбизы могу не вырасти до полного размера, некоторые примеси не дают им набухать до конца. Хранить готовые шарики надо в закрытой банке или коробке, иногда смачивая водой, так они удерживают упругую форму в течение нескольких недель. На солнце же они высохнут за день. Если ваши изделия пролежали на солнце долго, просто добавьте в жидкость щепотку соли, они не вернут прежний размер, но получатся такие же красивые, просто чуть меньше.

Дети с интересом наблюдали и задавали вопросы: "когда???? когда же они вырастут?" Потом они с удовольствием играли с этими шариками. Ребята получили массу положительных эмоций, узнали много нового.

Для того, чтобы дети не теряли этот интерес к окружающему миру, важно вовремя поддерживать стремление исследовать, экспериментировать всегда и везде.

На улице уже похолодало, и я предлагаю родителям поэкспериментировать вместе с детьми:

1. Что произойдет если на улицу вынести воду?

2. Что будет со льдом, если его занести в тепло?

3. Изготовление цветных льдинок!

Клепикова Я.Ю., воспитатель

Дата создания: 23.11.2021