Знакомство с народными промыслами в старшей группе "Ромашки"

Русские народные промыслы

Издавна славятся красотой изделия русских мастеров: украшенная яркими узорами посуда, игрушки и шкатулки.

Русское народное искусство тесно связано с обычаями и обрядами, народными праздниками. Все изделия русских мастеров делались вручную. В каждое мастер вкладывал всю свою душу и умение. А украшал свои изделия затейливой росписью. Назывались изделия по имени селений, где их создавали. У каждого мастера была своя отличная манера изготовления.

В старшей группе «Ромашки» проведена организованная деятельность на тему «Русские народные промыслы». Мальчики и девочки знакомились росписью хохлома, гжель и росписью дымковской игрушки.

Дети узнали, что в большом селе Дымково родилась дымковская игрушка. Белый фон олицетворяет белый снег. Игрушки делали к празднику, поэтому раскрашивали их яркими красками. А по завершении беседы, дети украшали яркими узорами дымковскую игрушку.

Игрушка - это также традиционный элемент воспитания детей. Дети познают мир и социализируются в обществе, знакомятся с традициями народа через игру.Хочу такой сайт

Воспитатель: Чижова Ю.В.

Дата создания: 04.02.2022