Рабочая программа музыкального руководителя

Рабочая программа по музыкальному развитию детей составлена на основе обязательного минимума содержания по музыкальному развитию детей дошкольного возраста с учетом федерального компонента образовательного стандарта и приоритетным направлениям развития МКДОУ «Детский сад № 5 «Ёлочка». Программа разработана с учетом основных принципов, требований к организации и содержанию различных видов музыкальной деятельности в ДОУ и возрастных особенностей детей.

Рабочая программа состоит из 5 разделов;

1. Группы раннего возраста от 1.5 до 3 лет.

2.  Младшая группа с 3 до 4 лет;

3. Средняя группа с 4 до 5 лет;

4. Старшая группа с 5 до 6 лет;

5. Подготовительная к школе группа с 6 до 7 лет.

Цель: всестороннее формирование личности ребёнка в музыкальной деятельности с учётом его физического развития, индивидуальных возможностей, интересов и способностей, готовности к обучению к школе; проектирование социальных ситуаций развития ребенка и развивающей предметно-пространственной среды.

Задачи:Хочу такой сайт

- формирование основ музыкальной культуры дошкольников;

- формирование ценностных ориентаций средствами музыкального искусства;

- обеспечение эмоционально-психологического благополучия, охраны и укрепления здоровья детей;

- формирование основ гармоничного развития (развитие слуха, голоса, внимания, движения, чувства ритма и красоты мелодии, развитие индивидуальных музыкальных способностей);

- приобщение детей к русской народно-традиционной и мировой музыкальной культуре;

- развитие коммуникативных способностей;

- развитие детского творчества во всех видах музыкальной деятельности.